Новости

13.09.2022

На Российской неделе общественного транспорта пройдет круглый стол по биотехническим системам и технологиям в сфере безопасности на транспорте

21 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках программы выставок Российской недели общественного транспорта готовится круглый стол «Биотехнические системы и технологии в сфере безопасности на транспорте. Контроль состояния здоровья водителей и машинистов»
 
 
Несмотря на положительные тенденции, дорожно-транспортный травматизм остается одной из острых социально-экономических и демографических проблем в России. Анализ динамики аварийности показывает, что дорожно-транспортные происшествия можно и следует предупреждать. В Стратегии безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы поставлена цель существенного повышения безопасности дорожного движения по ключевым факторам аварийности. Одна из задач связана с совершенствованием организационно-правовых механизмов допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении. Ее решение, в значительной степени, связано с разработкой биотехнических систем и технологий позволяющих осуществлять объективный дистанционный контроль состояния здоровья водителей и машинистов.
 
В рамках круглого стола предлагается обсудить следующие темы:
  • современные системы мониторинга состояния водителей и машинистов;
  • диагностика психо-эмоционального напряжения и стресса на основе оценки работы нервной системы;
  • диагностики состояния сердечно-сосудистой системы с оценкой гемодинамических параметров, характеризующих состояния повышенного риска водителей и машинистов;
  • использование информационных технологий при решении задачи мониторинга функционального состояния водителей и машинистов.
 
К участию  приглашаются разработчики биотехнических систем мониторинга состояния биологических объектов, разработчики систем безопасности авто и электротранспортных средств, представители автобусных, троллейбусных, трамвайных парков, муниципальных и региональных администраций. 
 
Модератор круглого стола – Геращенко С.И., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Медицинская кибернетика и информатика», академик Академии медико-технических наук, член правления Общества биотехнологов России имени Ю.А. Овчинникова. Со-модератор -Хизбуллин Р.Н., к.т.н., доцент, зам. заведующего кафедрой «Электротехнические комплексы и системы» Казанского государственного энергетического университета».
 
Участие в круглом столе, как и в других мероприятиях Российской недели общественного транспорта, для специалистов бесплатное, требуется регистрация на сайте и оформление электронного билета https://publictransportweek.ru/eticket.

 

Назад