Новости

30.08.2022

Рассказ сбитеньщика про железную дорогу

ООО "ВСП23"
354002, Краснодарский край, г. Сочи, а/я 30
8(800) 350-15-04, +7 938 441-27-35
vsp@vsp23.ru
https://vsp23.ru/ https://всп23.рф/ 

Рассказ сбитеньщика про железную дорогу
 
«Здравствуйте, ребятушки, сизые голубятушки! Не пешком пришел, а по железной прискакал, холоду не видал и нужды не слыхал. Вчера по Нижнему со сбитнем ходил, а наутро в Бело¬каменную прикатил. Чудная лошадка, и дорога по ней гладка.
 
 
Эх, железная дорога, небывалая краса! Просто диво, чудеса! В два пути железных шины, а по ним летят машины, не на тройках, на парах, посмотреть так даже страх. Деньги отдал лишь на месте, сел, вздремнул и верст за двести очутишься ты как раз через полчаса иль час.
Ну, уж, дивная лошадка, богатырская ухватка! Тащит тысяч сто пудов, будто как вязанку дров. Конь стоит и все пыхтит, фыркнет искрами и паром, закипит вдруг самоваром, плавно мчит¬ся, не трясется, быстрей облака несется, скородвижно, самокат- но, и полезно, и приятно.
Но вот дивная загадка?! От чего сильна лошадка? От того так здорова — не овес ест, а дрова. А воды-то пьет помногу, но зато во всю дорогу никогда уж не слыхать, чтобы стала отды¬хать. Не успеешь мигнуть глазом, в Белокаменной уж разом.
 
Колесная пара — основной элемент ходовой части вагона и локомотива. Она принимает на себя нагрузку от вагона и передает ее на рельсы. Особенностью колес железнодорожного подвижного состава является то, что они жестко связаны с осью, составляют всегда единую пару. Для направления движения строго по рельсу и предупреждения поперечных смещений колеса подвижного состава имеют небольшой гребень — реборду. Для лучшего контакта с рельсом поверхность катания делают конической. Этот «фасон» вагонного колеса был предложен в 1776 году английским механиком Джессопом. Тележки с такими колесами могли перемещаться только по рельсовому пути. Это изобретение как бы отделило железнодорожный транспорт от всякого другого, ведь колесная пара могла передвигаться исключительно по железной дороге.
 
Я ль не Антон прожженная сковорода, да и то не беда. Наши в поле не робеют и на печке не дрожат. Истинно — ученье свет, а неученье тьма. И мир божий хоть не одно селенье, но ум людской — мирское именье. Один выдумал ковать, другой пахать. Один азбуке научил, а другой самовар в ход пустил. Не оказия случилась — как Москва-то просветилась. Не раскачало, не растрясло — будто вихрем принесло. Вот вам и Сивка-бурка вещая Каурка. Бежит — земля дрожит, дым столбом валит и огнем палит. Эти шутки! Из Нижнего в полсутки! Чудо-чудное, диво-дивное! До чего народ доходит — самовар в упряжке ходит!».
 
Источник: RailsTorg.

Будем рады сотрудничать с Вами!

Назад