Новости

28.04.2022

Каковы последствия разной ширины колеи европейских железных дорог?

ООО "ВСП23"
354002, Краснодарский край, г. Сочи, а/я 30
8(800) 350-15-04, +7 938 441-27-35
vsp@vsp23.ru
https://vsp23.ru/ https://всп23.рф/ 

Каковы последствия разной ширины колеи европейских железных дорог?
 
С 19 века подавляющее большинство железнодорожных сетей Европы используют ширину колеи, разработанную британцами. Хотя существовало множество проектов колеи, 18 августа 1846 года парламент Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии принял Закон о регулировании железных дорог. Он предписывал ширине колеи 1435 мм быть стандартом для Великобритании. В то время Великобритания была единственной страной, способной экспортировать железнодорожный подвижной состав.
 
 
В результате подавляющее большинство железных дорог Европы перешло на колею 1435 мм. Когда в 1922 году был основан Международный союз железных дорог, он также официально принял эту ширину колеи. Это не означало, что страны принявшие другие размеры, должны были изменить свою сеть.
Принятие других размеров колеи иногда было мотивировано топографией. Например, в горах важность более крутых поворотов означала, что необходимо было использовать меньшую ширину колеи, чем стандартную. Вот почему в Швейцарии есть большая вторичная сеть, в которой используются другие колеи, такие как Ретийская железная дорога, крупнейшая метрическая сеть в Европе. Во многих странах до сих пор есть второстепенные линии с разной шириной колеи.
Основная проблема с разной шириной колеи — это, конечно же, невозможность просто перегонять поезда из одной сети в другую. В результате большинство вторичных сетей не участвуют в международной политике. Эти сети самостоятельны, и пересадка должна быть сделана на станции, что приводит к дополнительным затратам времени и средств.
 
Семь стран
Разница в ширине колеи между двумя линиями основной железнодорожной сети более проблематична. Семь стран Европейского Союза не приняли стандартную колею МСЖД 1435 мм. Финляндия имеет ширину колеи 1524 мм (ближе к российской колеи 1520 мм), и ориентация ее сети полностью на Россию, кроме ответвления на самом севере страны, на Швецию. Отсутствие железнодорожного сообщения в Европу, не является большой проблемой для страны благодаря морским путям через Балтийское море.
Ирландия имеет ширину колеи 1600 мм, но в любом случае является островом и не имеет международного железнодорожного сообщения. Три прибалтийские страны, Эстония, Латвия и Литва, являются бывшими странами советского блока. У них сеть построена полностью по российским стандартам, с шириной колеи 1520 мм. Это создает проблему для железнодорожного сообщения с Польшей, но не с Россией и Беларусью.
Последними двумя отклоняющимися странами являются Испания и Португалия. Обе страны имеют ширину колеи 1668 мм, также называемую иберийской колеей. Поскольку торговля с Европой через Францию ​​имеет большое значение, было необходимо создать пункты смены вагонных осей в Ируне (Атлантика) и Порт-Боу (Средиземноморье).
 
Технические решения
Было реализовано несколько технических решений для различной ширины колеи. Между Беларусью и Украиной, а также Польшей, Словакией и Венгрией поезда еще нужно поднимать и менять тележки. Эта операция требует двухчасового простоя поездов. Проект Rail Baltica, который свяжет три балтийские страны с Польшей, будет построен со стандартной шириной колеи UIC 1435 мм. Это должно обеспечить решение для международного трафика с Европой.
Между Испанией и Францией желание создать более быстрые поезда побудило компанию по производству подвижного состава Talgo в середине 1960-х годов создать поезд с независимыми колесами, способными переключаться с одной колеи на другую за несколько минут с помощью специального устройства. Новая линия между Перпиньяном и Фигерасом была построена со стандартной шириной колеи UIC 1435 мм, что больше не создает проблем для движения между Францией и Барселоной. Кроме того, большая часть испанской высокоскоростной сети была построена со стандартной шириной колеи.
Остальная часть Европы имеет стандартную колею UIC 1435 мм, вплоть до Афин и Стамбула (Турецкие государственные железные дороги также имеют колею 1435 мм). Таким образом, нельзя сказать, что основные железнодорожные потоки в Европе страдают из-за проблем с шириной колеи. Хотя это и не самое удобное, есть решения для главной атлантической оси между Францией и Испанией. Потоки между Польшей и тремя прибалтийскими странами станут намного удобнее с появлением Rail Baltica, которое ожидается примерно в 2030 году.
 
Источник: RailsTorg.

Будем рады сотрудничать с Вами!

Назад