Новости

10.11.2021

Мобильная станция реостатных испытаний тепловозов СUBO от ООО ПКБ "ГОРИЗОНТ"

ООО ПКБ "ГОРИЗОНТ"
426063, УР, г. Ижевск, ул. В.Чугуевского дом 9, офис 6
+7 (3412) 330-352
office@volopro.ru | https://volopro.ru/

 Мобильная станция реостатных испытаний тепловозов СUBO

Современное высокотехнологичное оборудование  бренда VOLO позволяет  организациям использовать новые, перспективные решения своих производственных задач.
Проектно-конструкторское бюро «Горизонт»  специализируется  на проектировании и изготовлении высокотехнологичного оборудования с применением современных материалов.
Все началось с того, что к нам обратилась компания с просьбой создать Реостат небольших размеров и с массой не более 2 тонн.
Так в апреле 2018 года команда инженеров приступила к созданию Мобильного комплекса для проведения реостатных испытаний тепловозов. Перед командой стояла сложная задача, создать новый продукт, который отвечал бы  требованиям надежности, уверенности, удобства в работе и, как правило, имел современный промышленный дизайн.
  
Нелегко было создать рабочую модель корпуса реостата, так как  она требует жесткости,  легкости конструкции и максимальное использование поверхности самого корпуса. В результате создания было переработано 4 модели корпуса реостата и принято использовать принцип  военной машины оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Боковые части машины шарнирно связаны с верхними  крышками, при этом происходит синхронное открытие  боковой и верхней крышки перед запуском ракеты.  Основная задача машины «Искандер» в любое время, в любом месте произвести боевые действия и поразить цель. Это стало основополагающим принципом создания Мобильного реостата.
 
 
 
 
Таким образом, в нашей конструкции решена задача с воздухозаборным окном и открытием крышек охлаждения, которые являются частью корпуса реостата. Трансформирование корпуса позволяет сэкономить рабочее пространство минимум на 1 кубический метр и вписать реостат в транспортировочные габаритные размеры машины ГАЗ.
Регулируемые опоры корпуса, позволяют установить реостатную установку в любом месте.
Для достижения минимальной массы реостата удобно использовать в конструкции одно рабочее колесо вентилятора охлаждения диаметром 1200 мм, создающее плотность воздуха 1,22 кг/м3.
 
 
 
Основная функция реостата  это преобразование  электрической энергии в тепло. Поэтому наиболее целесообразно использовать  существующие «Фехралевые резисторы», которые имеют возможность компенсировать тепловой зазор и обладают максимальной теплоотдачей. Для того чтобы вписать в требуемые размеры решено разместить  их в два ряда.
Таким образом, составлена общая компоновочная схема реостата, которая состоит из основного корпуса, системы открытия боковых крышек  и крышек охлаждения, двигателя, вентилятора охлаждения, модуля резисторов, электронных блоков управления и пульта управления всей системой реостата со своим программным обеспечением. Разработанное ПО, позволяет работать оператору с базовыми знаниями работы автоматизированных систем.
За 90 дней был реализован  промышленный образец компактного Мобильного комплекса для проведения реостатных испытаний тепловозов массой 1,8 тонн, габаритными размерами 2,2х2,1х1,7 м. Реостат обладает возможностью снятия необходимых параметров тепловоза и по итогу вывод протокола выполненных реостатных испытаний.

Назад