Новости

27.07.2021

На заводе лазер проверяет колесные пары

ООО "ЛСК-НН"
603155, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 262, пом. 73, оф. 7Б
vsp@lsknn.ru
Сайт: https://www.лск33.рф/ http://lsknn.ru/

На заводе лазер проверяет колесные пары
 
Лазерная технология внедрена в производство новых поездов и локомотивов в России. С его помощью «Уральские локомотивы» проверяют геометрические параметры осей колесных пар. Новое оборудование увеличило производительность труда на производственном предприятии в 10 раз.
 
 
«Уральские локомотивы», совместное предприятие Сименс и Группы Синара, специализируется на производстве мощных электровозов и пассажирских поездов «Ласточка». Уникальный автоматизированный комплекс с лазерной технологией контролирует качество осей колесных пар непосредственно в процессе производства. Благодаря нововведению время контроля на одну ось было сокращено до 10–12 минут с 1,5–2 часов, необходимых для выполнения той же работы вручную. Новое оборудование способно работать круглосуточно и производить контрольные измерения по 80 осям в сутки.
Новый комплекс работает на основе лазерных измерений без использования контактных органов управления и проверяет оси колесных пар как снаружи, так и внутри на соответствие геометрическим параметрам. Современное оборудование повысит уровень автоматизации производственного процесса и производительность труда на объекте в 10 раз Новый автоматизированный комплекс был установлен в конце 2019 года в рамках инвестиционной программы компании, так же в планах на 2024 год, установка оборудования по производству гидравлических амортизаторов.
 
Электронные протоколы

Стационарный автоматизированный комплекс функционирует по заданному алгоритму. При этом за его работой следит специально обученный рабочий. Если устройство обнаруживает отклонения от размера, в нем есть видеокамера, которая позволяет рабочему оценить характер дефекта и принять решение о пригодности осей для эксплуатации. Результаты измерений, полученные с датчиков, отправляются на персональный компьютер, где они математически обрабатываются и анализируются в соответствии с нормативной документацией. После этого результаты сохраняются в электронных формах.

Еще одна важная особенность нового устройства - возможность формировать, записывать и хранить результаты контроля в электронном виде. Электронные протоколы добавляются в систему контроля качества подвижного состава и вносятся в электронный паспорт каждого электропоезда, выпускаемого. Более того, компания-производитель намерена использовать эти данные для профилактического обслуживания и планирования ремонта осей колесных пар.
 
Источник: RailsTorg.
Будем рады сотрудничать с Вами!

Назад