Новости

22.07.2014

V международная конференция Русмет по проблемам грузоперевозок

1 полугодие 2014 года  отмечено принятием  ряда законодательных актов и  важных документов в сфере  транспорта и грузоперевозок, которые  сразу получили  резонанс в других отраслях экономики России, таких как строительство, угольная промышленность и металлургия. Эти отрасли традиционно являются лидерами по объему  грузоперевозок, при этом цена грузоперевозки может составлять до четверти конечной себестоимости.
Так, вступивший в силу 21 марта 2014 года приказ Минтранса РФ № 294 от 19.09.2013 «Об утверждении перечня грузов, которые могут перевозиться железнодорожным транспортом насыпью и навалом», принес немало хлопот металлургам. Распоряжением Зампредседателя Правительства РФ от 29.04.2014 г., приказ был приостановлен, но утверждение от Минюста пока нет и документ,  по умолчанию продолжает  действовать на железной дороге. При этом  оценочная стоимость дополнительных материальных расходов по щитам и их укладке оценивается в 45 000 руб., или от 700 руб. ($20) на 1 т металлолома.
   В фокусе остается  вопрос тарифов. В 2014 тарифы РЖД были заморожены, однако  в 2015 году планируется индексация на 10%. Для угольщиков и ломовиков, находящихся на грани рентабельности это существенная цифра.
   Обеспокоенность выражают  строительные компании. Согласно приказу Минтранса РФ №245, с 1 июня тариф на перевозки по Октябрьской железной дороге и частично Московской железной дороге рассчитывается не по кратчайшему пути, а по фактическому. В результате стоимость перевозок того же щебня из Карелии увеличилась на 30%-70%, а производство упало на 40%. Горнопромышленные компании региона стали не конкурентоспособны и могут объявить о банкротстве уже в сентябре текущего года.
13 августа 2014 в отеле Ренессанс Москва Монарх Центр состоится V международная конференция Русмет по проблемам грузоперевозок «Перевозка грузов по железной дороге на "особых условиях": кому выгодно и кто согласен?».
Мероприятиепосвящено анализу проблем и подготовки предложений в части  регулирования тарифов, применения действующих законодательных актов Минтранса и Минпромторга и реализации договорных отношений с РЖД, а также  состоянию вагонного парка, рассмотрению новых конкурентных преимуществ ж\д-  и автоперевозок.
Конференция проводится на базе одного из крупнейших конгресс-центров Москвы и является известной деловой площадкой  для встречи СМИ, представителей госвласти, РЖД и бизнес-структур  для открытого обсуждения острых тем и эффективной совместной работы  по решению ключевых проблем рынка.
   Модераторы – телеведущий РБК-ТВ Игорь Виттель и директор НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Ковшевный Виктор Викторович.
 
Сайт мероприятия: problema.ru
Организатор RUSMET
Контактное лицо: Угловская Марина
Русмет  +7 (495) 980-0608,  989-2674,
+7 (903) 743-13-03

Назад