Новости

22.05.2014

«Металл-Экспо’2014»: атмосфера межкорпоративного сотрудничества

С 11 по 14 ноября в Москве на  ВДНХ развернутся экспозиции 750 компаний из 35 стран мира. Более 30 тысяч российских и зарубежных специалистов металлургической и смежных отраслей промышленности посетят 20-ю юбилейную Международную промышленную выставку «Металл-Экспо’2014». За 20 лет своего существования Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» прочно заняла ведущие позиции среди крупнейших промышленных форумов, стала зеркальным отражение развития отечественной и мировой металлургии. Высокий авторитет выставки среди металлургов России, СНГ и стран дальнего зарубежья закрепился традиционным участием крупнейших российских и зарубежных  металлургических компаний.
Юбилейный выставочно-конгрессный форум соберет ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производителей алюминиевого проката и сплавов, поставщиков металлопродукции и СМЦ, строителей, машиностроителей, нефтяников, газовиков, представителей других отраслей реального сектора экономики. На «Металл-Экспо’2014» будет демонстрироваться все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий для производства металлопродукции, металлообработки, сервисных металлоцентров. В этом году будет представлен ряд проектов новых мини-заводов и производств, презентованы новые стратегии развития ведущих металлургических групп. «В условиях, когда существенно расширяется предложение металлопродукции и меняются товарные потоки, выставка позволит потребителям в одно время и в одном месте познакомиться со всеми рыночными возможностями», - отмечает председатель оргкомитета «Металл-Экспо» Александр Романов. По его словам, выставка этого года совпадет со стартом новых инфраструктурных проектов: Чемпионат мира по футболу 2018 года, Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске в 2019 году,  расширение БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги в Московской области, строительство магистрали Москва-Казань, реконструкция Дальневосточной железной дороги, создание индустриальных парков практически во всех регионах РФ, новые газо- и нефтемагистрали — эти масштабные инфраструктурные проекты потребуют большое количество стального проката, труб и металлоконструкций.
Традиционно в «Металл-Экспо» принимают участие ведущие металлургические предприятия и холдинги, производители и поставщики оборудования и инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и 35 стран мира. Свои масштабные экспозиции на выставке представляют ММК, ТМК, Северсталь, ЕвразХолдинг, Мечел, ОМК, НЛМК, Marcegaglia, УГМК, ЧТПЗ, КУМЗ, Метинвест Холдинг, ArcelorMittal, БМЗ, RHI, Ruukki, Днепроспецсталь, ОМЗ-Спецсталь, ВСМПО-АВИСМА, Outokumpu, Интерпайп, Сентравис, GMH-Holding, МЗ «Электросталь», Сталь-Техно, НТЗ «ТЭМ-ПО», Металлсервис, СПК, Металлокомплект-М, Агрисовгаз и другие производители и поставщики черных и цветных металлов, труб и металлоизделий. Самые многочисленные экспозиции, после России, представляют Германия, Италия, Китай, Украина и Финляндия. Отличительной особенностью форума является присутствие многих первых лиц ведущих компаний металлургической отрасли, глав государственных ведомств, курирующих экономику и промышленность. На выставочных стендах топ-менеджеры и специалисты промышленности успеют за четыре дня работы форума провести десятки и сотни встреч и переговоров со своими постоянными и потенциальными партнерами.
На «Металл-Экспо’2014» можно будет увидеть направления развития ТЭКа, стройиндустрии, автопрома и других секторов машиностроения,  представители которых составляют 54% посетителей выставки. Форум традиционно усилят три специализированные экспозиции: выставка металлопродукции и металлоконструкций для стройиндустрии «МеталлСтройФорум’2014», выставка оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш’2014» и «МеталлТрансЛогистик’2014» — выставка транспортных и логистических услуг для предприятий горно-металлургического комплекса. За 20 лет работы «Металл-Экспо» превратилась в основную переговорную площадку для металлургических и металлопотребляющих компаний, завоевала позиции ключевой индустриальной выставки.
Свыше 200 производителей оборудования для металлургии продемонстрируют свою продукцию в Москве на 4-й Международной выставке оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш’2014», которая пройдет при поддержке Союза машиностроителей России и Международного союза производителей металлургического оборудования «МЕТАЛЛУРГМАШ». Для компаний-производителей и поставщиков оборудования форум металлургов является важной презентационной площадкой, где они представляют свои технологии, продвигая инновационные машиностроительные решения и инжиниринговые услуги на рынок России. «МеталлургМаш» охватит все основные направления тяжелого машиностроения: оборудование для горнодобывающей промышленности, для выплавки, разливки и прокатки черных металлов; плавильное и прокатное оборудование для цветной металлургии; металлообрабатывающее оборудование (резка, профилирование, гибка); кузнечно-прессовое оборудование; сварочное оборудование; оборудование для складских комплексов и сервисных металлоцентров; подъемно-транспортное оборудование; инжиниринговые решения. На ВДНХ свои возможности по поставкам оборудования и технологий продемонстрируют ведущие специализированные компании в этой сфере: SMS, Siemens, Ficep, Metalforme, ОРМЕТО-ЮУМЗ, ЭЗТМ, Уральский инжиниринговый центр, Вебер Комеханикс, Робур, Ви-Менс, НКМЗ, Энергомашспецсталь, КАМИ-Металл, Рэлтек, Днепротехсервис, Уралкран, Нординкрафт, Накал, НОРД Приводы, Златоустовский машиностроительный завод, Литмашприбор, Сибэлектротерм и ряд других.
Основным потребителем металлургической продукции в России является строительный комплекс, поэтому металлурги и поставщики металлопродукции активно расширяют свое присутствие в сфере производства металлоконструкций и других металлоизделий для строительства промышленных, коммерческих, жилых зданий и сооружений. 6-я Международная выставка металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум’2014» совместит интересы производителей и поставщиков металла строительного назначения и непосредственных потребителей их продукции и услуг. Свои наработки продемонстрируют предприятия и сервисные металлоцентры металлургических компаний, а также Молодечненский завод металлоконструкций, Нижнетагильский трубный завод Металлинвест, Энергомаш — БЗЭМ, Сибирский завод «Энергопром», Стальинвест, Киреевский ЗЛМК, Стальные конструкции и другие компании. Еще несколько десятков российских и зарубежных фирм представят современные виды оборудования и технологий для производства металлоизделий и конструкций для строительства.
Сегодня продукция и сырье металлургии, а также уголь составляют свыше 50% всех перевозок по железной дороге и более 70% экспортных перевозок.  В последние годы возрастают требования к четкости поставок, ритмичности и комплектности. Задействуются все виды транспортных перевозок: железнодорожные, морские, речные и автомобильные. Для компаний, специализирующихся в сфере логистики, 3-я Международная выставка транспортных и логистических услуг для предприятий горно-металлургического комплекса «МеталлТрансЛогистик’2014» станет презентационной площадкой логистических новаций и оптимальных решений. Ключевая цель выставки — продвижение передовых логистических практик на российском рынке металлов, развитие делового и технического сотрудничества между транспортными компаниями, производителями транспортных средств и предприятиями ГМК.
Россия остается одной из самых перспективных стран для металлургии, так как ее рынок имеет весьма значительный потенциал. Участники металлургического бизнеса и металлопотребляющих отраслей традиционно встречаются на площадке «Металл-Экспо» для обсуждения текущей ситуации на рынке, презентации планов и концепций. Такая возможность откроется в ходе конгрессной части «Металл-Экспо», включающей свыше 50 конференций, семинаров, круглых столов в формате «производитель — дилер» и «производитель — потребитель». Минпромторг России проведет Совещание координационного совета металлургической промышленности и заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения. Российский союз поставщиков металлопродукции организует совещание, посвященное вопросам развития производства и потребления в России алюминия, проката и профилей на его основе, а также встречу руководителей департаментов материально-технического обеспечения в рамках круглого стола «Металлургснаб – актуальные проблемы снабжения в горно-металлургическом комплексе». Сотни компаний примут участие в конференциях осенней Недели металлов, среди которых «Российский рынок металлов», «Металлостроительство: динамика развития», «Металлургия и грузоперевозки», «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», «Цинк — защита от коррозии», «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов», «IT для предприятий металлургии и металлоторговли» и другие круглые столы и презентации по всем сегментам металлургического бизнеса.
В рамках «Металл-Экспо’2014» уже в четвертый раз состоится торжественная церемония вручения премии «Главное событие в металлургии России», призванной поддержать и максимально популяризировать инновационные проекты отрасли. Лауреатами премии станут наиболее значимые для металлургии и всей экономики страны проекты. За лучшие разработки и внедрение в эксплуатацию новейших технологий традиционными золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо» будут награждены производственные и инжиниринговые компании. Определятся и получат награды победители конкурса на лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве. Для поощрения творческой активности молодых ученых и продвижения результатов их научных работ на рынок наукоемкой продукции, оргкомитет выставки «Металл-Экспо» вручит денежные гранты лауреатам ежегодной премии «Молодые ученые».
В настоящее время идет активное формирование экспозиции 20-й юбилейной Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2014». Одной из примечательных особенностей юбилейного форума станет проведение салона «Артметалл», который будет включать в себя экспозиции «Каслинское литье» и «Металл Фото Арт» (металлургия в фотографии), а также выставку кузнечного мастерства.
«Металл-Экспо» станет трамплином для дальнейшего развития бизнеса, для выхода на новые рынки. Приглашаем Вас принять участие в 20-й юбилейной Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2014», которая пройдет с 11 по 14 ноября 2014 г. в Москве на ВДНХ.

Для справки: Выставка «Металл-Экспо» является членом Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), проходит ежегодный независимый выставочный аудит. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, РСПП, ТПП РФ, Российского союза поставщиков металлопродукции, Международного союза производителей металлургического оборудования (Металлургмаш), Ассоциации Строителей России, Российского союза строителей, Союза машиностроителей России, Фонда развития трубной промышленности, НП «Русская Сталь», Ассоциации «Промметиз» и других союзов и объединений.

Назад