Новости

18.04.2014

В ОПЖТ обсудили перспективы взаимодействия производителей и операторов жд транспорта

18 апреля в Москве состоялась конференция, посвящённая теме: «Перспективы взаимодействия НП «Объединение производителей железнодорожной техники», НП «Объединения вагоностроителей» и СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта».
Мероприятие прошло под председательством старшего вице-президента ОАО «РЖД», президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича. Модератором конференции выступил вице-президент НП «ОПЖТ», Председатель Комитета по грузовому подвижному составу НП «ОПЖТ» Сергей Калетин.
В семинаре приняли участие  президент НП «Объединение вагоностроителей» Виктор Мажукин, председатель Президиума СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» Сергей Мальцев, а такжепредставители крупнейших компаний-производителей, ремонтных предприятий и собственников грузовых вагонов: «Первая грузовая компания», «Институт проблем естественных монополий», «Трансмашхолдинг», «Концерн Тракторные заводы», «Торговый дом РЖД», «Научно-производственная корпорация «УРАЛВАГОНЗАВОД», «СДС-Маш», «Торговый дом «ЕПК», «Кнорр-Бремзе» и другие.
Участники отметили необходимость сотрудничества между производителями железнодорожной техники и операторами грузовых вагонов, что особенно важно в связи с развитием конкурентного рынка услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава для перевозок грузов.
Дополнительной темой для обсуждения участников конференции стали вопросы, связанные с введением в действие 2 августа 2014 года технических регламентов Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава», с кратким докладом выступил Президент партнерства Валентин Гапанович. Затем состоялось активное обсуждение проблем. Участники заседания задали вопросы и получили необходимые разъяснения. В итоге было определено, что не смотря на определенные трудности перехода на новую систему технического регулирования на пространстве таможенного союза ни каких препятствий для ввода регламентов при наличии двухлетнего переходного периода нет. Ввиду актуальности и сложности задачи принято решение о проведении обсуждения вопросов ежеквартально с участием специалистов Белоруссии и Казахстана.
 
«Сегодня на первый план выходят вопросы взаимодействия между производителями железнодорожной техники, ремонтными предприятиями и операторами грузовых вагонов, как главными игроками вагоностроительной и вагоноремонтной отраслей», заявил Валентин Гапанович. «Важно, что в настоящее время существуют объединения вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий, которые формируют позицию отрасли по наиболее актуальным вызовам», добавил он.
Участники рассмотрели также стратегические направления сотрудничества и взаимодействия между производителями железнодорожной техники и операторами грузовых вагонов, основные этапы развития и современное состояние системы КАСАНТ, систему электронного документооборота с собственниками подвижного состава (ЭДО СПС). Обсудили качество ремонта вагонов частными вагоноремонтными депо, проект «Порядок производства технического обслуживания грузовых вагонов с диагностированием» (ТОД), а также Положение по авторизации подразделений предприятий на готовность проведения ремонта вновь разработанных инновационных узлов грузовых вагонов.
               
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540

Назад