Новости

07.12.2013

Деловой завтрак Министра транспорта Российской Федерации состоялся во второй день форума «Транспорт России»

    Второй день VII Международного форума и выставки «Транспорт России» начался с делового завтрака Министра транспорта Российской Федерации.
Встреча прошла с участием представителей российских и иностранных банков, транспортных и строительных компаний, фондов прямых инвестиций, пенсионных фондов, национальных и международных рейтинговых агентств, агентств Минтранса из сорока регионов России.
Максим Соколов и его высокие гости обсудили наиболее актуальные для транспортного сообщества темы. Прежде всего, были рассмотрены новые возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов на создание транспортной инфраструктуры для регионов Российской Федерации. Еще одной темой разговора стали механизмы привлечения частных инвестиций на примере региональных проектов. Участники встречи откровенно рассказали о том, что мешает более активному привлечению инвестиций в транспортную отрасль и поделились своим мнением о том, какие меры необходимо предпринять для поддержки развития государственно-частного партнерства в регионах.
Проводивший встречу вместе с Министром транспорта Российской Федерации председатель Государственной корпорации Внешэкономбанк Владимир Дмитриев подчеркнул, что в инфраструктурных отраслях ГЧП позволяет опираться не только на бюджетные источники, но и на частные инвестиции. Однако на региональном уровне ещё существует непонимание в том, что должны делать бизнес и власть для реализации проектов в рамках ГЧП.
Представитель Минэкономразвития ­– заместитель Министра Николай Подгузов наглядно рассказал о механизме отбора инвестиционных проектов и выделении средств, а также о возникающих при этом проблемах.
Точку зрения Николая Подгузова о том, что главным препятствием для успешного внедрения ГЧП на региональном уровне является непонимание механизмов этого партнёрства, разделил и Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич. Он рассказал о том, как постепенно накапливался в республике опыт ГЧП в процессе реализации проектов по возведению мостовых переходов.
Опытом по привлечению частного инвестора для строительства платного путепровода через железную дорогу поделился и заместитель Председателя Правительства Рязанской области Шаукат Габдулхатович.
Итоги делового завтрака подвёл помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, который подчеркнул важность государственных гарантий для инвесторов в транспортное строительство и предложил шире использовать опыт ГЧП, накопленный в автодорожном строительстве и в других видах транспорта.
 
С графиком работы выставки и условиями участия можно ознакомиться на сайте мероприятия: http://transweek.ru
 
Организатор:  ООО «Бизнес Диалог»
Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:  +7 (495) 988 28 01

media@bd-event.ru

Назад