Новости

16.08.2013

21 августа состоится заседание нового Комитета НП "ОПЖТ" по интеллектуальной собственности

21 августа 2013 года в 11.00 в здании ЦНТИБ - филиале ОАО «РЖД» по адресу: Москва, Рижская площадь, д.3 (Рижский вокзал) состоится первое заседание Комитета НП ОПЖТ по интеллектуальной собственности.
 
Повестка дня заседания:
 
1.Организационные вопросы формирования Комитета по интеллектуальной собственности.
2. Обсуждение основных задач и проекта плана работы Комитета на 2013г.
 
В соответствии с указанием Президента НП «ОПЖТ» В.А.Гапановича, приглашаем представителей руководства Ваших предприятий принять активное участие в обсуждении актуальных вопросов защиты прав и интересов организаций - членов Партнерства при создании инновационной техники, борьбы с контрафактным использованием результатов интеллектуальной деятельности предприятий - членов НП «ОПЖТ» в сфере транспортного машиностроения.
 
За основу плана работы Комитета представляется целесообразным принять следующие вопросы.
 
1. Теория и практика определения уровня техники для вновь создаваемых разработок железнодорожного подвижного состава, его составных частей, технических устройств и компонентов железнодорожной инфраструктуры. 
2. Защита прав и интересов организаций - членов Партнерства, участвующих в создании инновационной техники и освоении передовых зарубежных технологий транспортного машиностроения в рамках совместных предприятий. 
3. Решение спорных вопросов, возникающих между членами партнерства в сфере правовой охраны и закрепления прав на полученные результаты научно-технической деятельности. 
4. Оказание методической и консультационной помощи при решении вопросов распределения прав, выбора формы правовой охраны, например, в виде ноу-хау, и распределения дохода от результатов научно-технической деятельности, созданных в ходе реализации договоров по разработке, модернизации, производству и коммерческой реализации научно-технической продукции. 
5. Разработка нормативных документов, необходимых при создании, правовой охране и коммерциализации создаваемой продукции, передаче технологий, проведении научно-технических экспертиз, организации и управлении инновационной деятельностью, в том числе по определению стоимости передаваемых технологий и по составлению лицензионных соглашений.
 
Для планирования деятельности Комитета особый интерес представляет информация о наличии конкретных сложных и спорных вопросов, возникающих у членов партнерства в сфере правовой охраны полученных результатов научно-технической деятельности, о существующей практике работы с интеллектуальной собственностью, о вопросах, требующих методической и консультационной помощи со стороны Комитета.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

С уважением,
пресс-служба Некоммерческого партнерства
«Объединение производителей железнодорожной техники»
тел. (499) 262 27 73,
моб.тел. 89262685910,
e-mail: press@opzt.ru
www.opzt.ru

Назад