Новости

21.02.2013

Группа компаний «ЗапСиб-Транссервис» открыла собственное вагоноремонтное депо

  21 февраля 2013 в Новокузнецке состоялось торжественное открытие вагоноремонтного депо ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» (дочернее предприятие компании ООО «ЗапСиб-Транссервис».) Депо расположено на территории ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».
  Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Главновосибирскстрой». Для того, чтобы с нуля возвести новое здание с производственными цехами и офисными помещениями, чтобы смонтировать и запустить в эксплуатацию технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта вагонов понадобилось всего 23 месяца.
  Вагоноремонтное депо ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» - третье частное депо, построенное в Азиатской части России. Главная цель строительства депо – создание собственных ремонтных мощностей для обслуживания эксплуатационного парка головной компании – ООО «ЗапСиб-Транссервис». Предприятие динамично развивается и регулярно увеличивает парк подвижного состава за счёт приобретения в собственность и аренды вагонов. Кроме того, потребность в ремонте есть и у сторонних компаний-операторов, осуществляющих свою деятельность на Кузбассе.
  - Создание частных вагоноремонтных предприятий в России только начинает набирать обороты, и это важный и нужный процесс, - отметил заместитель Губернатора Кемеровской области Сергей Кузнецов, - Операторы подвижного состава должны иметь собственное депо. Это правильно как с точки зрения обеспечения надежности эксплуатации, так и с позиции экономики предприятия.
  Новое депо построено в Новокузнецке на территории ОАО «ЕВРАЗ - ЗСМК», и эта площадка выбрана не случайно. Новокузнецк является одним из крупнейших грузовых узлов страны. Безусловно, плюсом является то, что новое депо максимально приближено к потребителям услуг. Это значит, что клиенты ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» могут добиться снижения тарифа на порожний пробег в ремонт и из ремонта, сократить время непроизводительного простоя подвижного состава в нерабочем парке за счёт уменьшения сроков передислокации вагонов к месту проведения ремонта.
  Производственные мощности депо позволят в год ремонтировать до 4.000 вагонов и до 25.000 тысяч колесных пар участкового ремонта. Кроме того, открытие нового депо – это триста дополнительных рабочих мест.
  - Сейчас на рынке актуальны высокие требования к качеству предоставляемых услуг по ремонту подвижного состава, - отметил генеральный директор ООО «ЗапСиб-Транссервис» Андрей Муравьев. – Именно поэтому в новом депо сделана ставка на формирование профессиональной рабочей команды, а потому здесь создаются условия для переобучения и повышения квалификации специалистов. Кроме того, здесь работает современное оборудование, способное обеспечить высокое качество каждой технологической операции.
  На Кузбассе ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания» работает с декабря 2009. Развитие компании началось с образования производственных участков, в том числе, на территории Гурьевского рудника (ст. Гурьевск), Абагурской обогатительно-агломерационной фабрики (ст. Новокузнецк - Восточный), на производственных площадках №1 (Заводской) и №2 (Кузнецкий) ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Здесь осуществлялся текущий ремонт подвижного состава в объёмах ТР-1 и ТР-2. Причём, компания вкладывает значительные средства не только в развитие производства, но и в создание достойных условий труда и быта своих специалистов, в реализацию социальных программ регионального масштаба.

Собственное вагоноремонтное депо – результат эволюционного развития ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания». Предприятие уже налаживает партнёрские отношения с Тихвинским вагоностроительным заводом, цель сотрудничества - создание сервисного центра по обслуживанию инновационных вагонов ТВЗ. Следующим шагом в развитии «Сибирской Вагоноремонтной Компании» станет строительство вагонно-колёсных мастерских. 

 

С уважением,
Безрукова Анастасия,
специалист по связям с общественностью
ООО "ЗапСиб-Транссервис"
т.: (383)335-80-79, доб. 225

 

Назад