Новости

15.12.2012

Металл-Экспо’2012. Итоговый пресс-релиз.

13-16 ноября в Москве состоялась 18-я международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2012», участие в которой приняли 728 компаний из 35 стран мира. Экспозиции посетили около 30 тыс. потребителей черных и цветных металлов из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных и логистических компаний, металлотрейдеров.
            Участники этого ежегодного события отметили, что традиционный обмен мнениями и информацией, налаживание контактов в рамках осенней Недели металлов в Москве прошли успешно и эффективно. Гости «Металл-Экспо’2012» отметили высокий уровень компетентности и профессионализма участников и организаторов выставки. Большинство экспонентов предварительно подтвердили участие в «Металл-Экспо’2013».
            В 2012 году масштабный выставочно-конгрессный форум собрал ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производителей алюминиевого проката и сплавов, строителей, машиностроителей, нефтяников, газовиков, представителей других отраслей реального сектора экономики. На «Металл-Экспо’2012» было представлено все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий. 18 специализированных салонов по основным сегментам черной и цветной металлургии были усилены выставкой металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум’2012», демонстрацией оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш2012» и экспозицией транспортных и логистических услуг для предприятий ГМК «МеталлТрансЛогистик’2012».
            В «Металл-Экспо’2012» приняли участие ведущие металлургические предприятия и холдинги, производители и поставщики оборудования, инжиниринговых решений, крупнейшие металлотрейдеры из России и свыше 30 стран мира. Большие экспозиции представили ММК, ТМК, Северсталь, Мечел, Marcegaglia, УГМК, ЧТПЗ, КУМЗ, Метинвест-Холдинг, ArcelorMittal, БМЗ, RHI, ОМК, Ruukki, Днепроспецсталь, ОМЗ-Спецсталь, ВСМПО-АВИСМА, Outokumpu, ВМЗ «Красный Октябрь», Интерпайп, Сентравис, GMH-Holding, МЗ Электросталь, ТехИнвестСтрой, Глобус-Сталь, НТЗ "ТЭМ-ПО", Металлсервис, Волгаметком, JSL Stainless, Агрисовгаз, Стальинвест, Schaeffler и другие производители и поставщики черных и цветных металлов, труб, металлоизделий. Ведущие машиностроительные компании — SMS Group, Vesuvius, Siemens, Vernet-Behringer, MetalForme, Olimpia 80, LOI Thermprocess, Industrie Pu.Ma, Metso, Danieli, Gustav Erich Maschinenfabrik, ВНИИМЕТМАШ, ОРМЕТО-ЮУМЗ, ЭЗТМ, Днепротехсервис, Рэлтек, Накал, MEPC и др. представили новые разработки для всех секторов металлургии и металлообработки. После России самое большое представительство делегировали Германия, Италия и Китай.
            На выставке работали более 4 000 специалистов и руководителей компаний-участников. По данным независимого аудита, на долю топ-менеджеров, лиц, которые принимают решение, приходится 53% посетителей «Металл-Экспо». Это одно из немногих выставочных мероприятий страны, которое посещают первые лица компаний. Они имеют возможность общаться лицом к лицу со своими потребителями, находить новые рынки сбыта, обсуждать перспективы сотрудничества с партнерами по закупкам сырья, оборудования и технологий, заключать договора на поставку металлопроката.  Так, Ступинская металлургическая компания провела конференцию, посвященную условиям и возможностям взаимовыгодного сотрудничества с металлоторговыми организациями. Традиционно в рамках выставки Трубная Металлургическая Компания вручила партнерам дилерские сертификаты, определив круг поставщиков своей продукции на региональных рынках России, СНГ и Балтии. Свои новые возможности презентовал Уралтрубпром. Объединенная металлургическая компания в рамках презентации проекта «Металлургический комплекс стан-5000» обсудила условия взаимодействия с компаниями-покупателями плоского проката и другой продукции. ЕВРАЗ встретился со своими партнерами, которые осуществляют поставки сортовой и метизной продукции холдинга в России.
            «Металл-Экспо» стала одной из площадок выработки консолидированной позиции представителей металлургической отрасли. Обширная конгрессная часть выставки включала свыше 50 различных мероприятий.  Минпромторг России провел на площадке «Металл-Экспо» заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период 2010-2015 гг. Российский союз поставщиков металлопродукции провел совещание, посвященное вопросам развития производства и потребления в России алюминия, проката и профилей на его основе. Многие компании также приняли участие в таких конференциях осенней Недели металлов, как «Российский рынок металлов», «Цинк — защита от коррозии», «Металлостроительство: динамика развития»,  «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов», «IT для предприятий металлургии и металлоторговли» и во многих других семинарах, круглых столах и презентациях по всем сегментам металлургического бизнеса.
            Участие в конференц-мероприятиях  Недели металлов в Москве приняли более 2 500 представителей металлургических, металлоторговых и металлопотребляющих компаний, отраслевых НИИ и инжиниринговых центров. В ходе деловой части форума металлурги и их партнеры проанализировали текущую ситуацию  и смоделировали  сценарии дальнейшего развития. По общему мнению, в следующем году рынок не ожидает потрясений — ценовая конъюнктура будет не сильно отличаться от ситуации нынешнего года. Однако за счет ввода новых мощностей и упрощения доступа на национальный рынок в связи с вступлением России в ВТО возрастет конкуренция, особенно в секторе строительного проката.  
            В этом году в рамках «Металл-Экспо» во второй раз прошла торжественная церемония вручения премии «Главное событие 2012 года в металлургии России», призванной поддержать и максимально популяризировать инновационные проекты отрасли. Лауреатами премии стали наиболее значимые для металлургии и всей экономики страны проекты. Награды вручили Виктор Семенов, директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России, и Александр Романов, сопредседатель оргкомитета выставки «Металл-Экспо». Звание лауреата премии «Главное событие 2012 года в металлургии России» присуждено трем проектам. В этом году Уралэлектромедь завершила реализацию крупнейшего инвестиционного проекта реконструкции медерафинировочных мощностей предприятия. В рамках этой работы проведена реконструкция анодных печей, закончено строительство новой анодной печи, завершено строительство цеха электролиза меди по безосновной технологии производительностью 150 тыс. т в год. Инвестиции в реализацию проектов составили 4 млрд руб. Вторая очередь комплекса холодной прокатки и линия цинкования стана 2000 ММК также удостоены звания лауреатов премии. Основное назначение комплекса мощностью 2 млн т в год — производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым технологиям. Стоимость проекта — 44,5 млрд руб. Третьим лауреатом премии стал проект ЕВРАЗа «Реконструкция рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК». Инвестиции превысили €400 млн. 
            В ходе промышленного форума целый ряд компаний награждены золотыми и серебряными медалями выставки «Металл-Экспо`2012» за разработки и внедрение в эксплуатацию оборудования и технологий, отвечающих современному техническому уровню, а 25 молодым ученым вручены денежные гранты.  На будущий год общий размер фонда поощрения молодых ученых увеличится до 1 млн руб. Проблема кадров становится все острее и острее, поэтому Металл-Экспо выступает еще и площадкой привлечения молодежи в реальный сектор промышленности. Прошли также конкурсы на самый эффективный интернет-проект металлургических компаний, на лучшую видеопродукцию «Metal-Vision» и на лучшее корпоративное СМИ, на лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве». «Металл-Экспо’2012» дала возможность привлечь научно-промышленный потенциал в российскую промышленность.
            «Металл-Экспо» дает возможность игрокам рынка в течение четырех дней выстроить каналы сбыта, улучшить отношения с клиентами и найти новых потребителей, проверить в конкурентной среде свою маркетинговую стратегию, повысить осведомленность участников рынка о бренде компании и укрепить репутацию среди партнеров, протестировать новые продуктовые линейки, заключить перспективные контракты. На «Металл-Экспо`2013» можно будет оценить текущее состояние и прогнозировать развитие секторов машиностроения, ТЭКа, транспорта, стройиндустрии, представители которых составляют 54% посетителей выставки.           У выставки объективно много направлений, в том числе смежных, но одно дополняет другое. В последующие годы «Металл-Экспо» расширится за счет компаний из горнорудной промышленности, производителей металлоконструкций, металлопереработки, СМЦ и транспортно-логистических компаний. И для всех участников выставка станет трамплином для дальнейшего развития бизнеса, для выхода на новые рынки, каковым она и является все 18 лет своего существования.
            Приглашаем Вас принять участие в 19-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2013», которая пройдет с 12 по 15 ноября 2013 года в Москве на ВВЦ.
Оргкомитет «Металл-Экспо»
Для справки:

Выставка «Металл-Экспо» является членом Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), проходит ежегодный независимый выставочный аудит. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, РСПП, ТПП РФ, Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, Международного союза производителей металлургического оборудования (Металлургмаш), Ассоциации строителей России, Российского союза строителей, Союза машиностроителей России, Фонда развития трубной промышленности, НП «Русская сталь», Ассоциации «Промметиз» и др. союзов и объединений.

Назад